В период с июля по сентябрь 2018 года в  МБОУ СОШ № 87 реализовывался проект «Выявление профориенационных предпочтений у обучающихся 5-7 классов общеобразовательных организаций». Проект реализовывался в соответствии с дорожной картой.

В сентябре  215 обучающихся  побывали на экскурсиях  в следующих профессиональных образовательных организациях:  авиастроительный лицей,  химико-технологический колледж им. Менделеева, автотранспортный колледж, Новосибирский авиационный технический колледж им. Галущака. В День Знаний 1 сентября для обучающихся 5-7 классов  проведены классные часы «Знание – билет в будущее», на которых ребята  посмотрели фильм о системе среднего профессионального образования, рассуждали о разных профессиях.

Для родителей были организованы родительские собрания, на которых были показаны фильм и презентации о системе среднего профессионального образования и о конкретных профессиональных организациях Новосибирской области, выступали профориентаторы  новосибирского радиотехнического, автотранспортного, строительно-монтажного колледжа, представлены творческие работы студентов.

9 сентября 2018 года в школе  проведено профориентационное тестирование школьников в рамках проекта.

В тестировании приняли участие  118 обучающихся 5-7 классов. Наиболее активными были 6А, 5А, 5Б, 7А  классы. Самый высокий интерес школьников зафиксирован к профессиям типа «человек-человек», «человек-художественный образ». Результаты тестирования лягут в основу корректировки образовательной программы в классах, где обучаются дети, принимавшие участие в проекте.

Профориентационное тестирование в возрастной группе 5-7 классов носило предварительный, ориентационный характер, оно позволяет развить интерес младших подростков к миру профессий, и задуматься о профессиональном самоопределении. Так же это повод для ребят поговорить с родителями, родственниками и друзьями о своём профессиональном будущем.