Масленица

Масленица –древний праздник, который пришел в нашу жизнь еще со времен язычников, которые любили организовывать веселья, разнообразные ритуалы встречи весны и пробуждения природы. Сегодня этот праздник не утратил свою популярность среди современного населения, целую неделю люди могут лакомиться блинами с разнообразными изысканными начинками. Традиция печь блины основывается в честь появления солнца, которое с приходом весны будет приносить тепло всем людям. Круглые желтые блины являются символом солнца. Съесть блин на Масленицу значит проглотить кусочек солнца с его теплом и нежностью.

Масленица в школе – замечательный способ ознакомить детей с народными традициями предков, порадовать детей сладостями и весело провести время.

В нашей школе этот праздник стал традиционным. В течение недели обучающиеся 1-7 классов знакомятся с историей и традициями праздника на уроках музыки, разучивают песни и игры.

В этом году организовали и провели праздник Совет учащихся школы под руководством заместителя директора по ВР Пахомовой М.Л.   Масленичные гуляния для школьников длились в течение двух дней: 27 и 28 февраля. На празднике царила атмосфера веселья. Все участники праздника были доброжелательны и жизнерадостны. Ребята получили множество положительных эмоций!