Тетюхина Елена Николаевна

Живет на Земле профессий так много,
Но все же одна всех нужней и важней!
Учитель, ты сам выбрал эту дорогу
И долгие годы шагаешь по ней

Тетюхина Елена Николаевна

Учась в школе, я никогда не думала, что буду когда – то учителем, даже нет, я была уверена, что никогда не войду в школу учителем. Передо мной был пример учителя – мамы, которая была всегда на работе и всегда занята, даже если она была дома, она все равно была на работе. А все потому, что моя мама отдана своему любимому делу всей душой.

Сейчас я сама учитель. Я всегда думаю: «А чем особенна профессия учителя?» Ведь постоянная загруженность, суета, маленькая зарплата отнюдь не прибавляют престижа этой профессии. И сама себе отвечаю: «Профессия учителя такая же древняя как наш мир. Раньше учителями становились только самые умные, достойные и образованные. И я на одной ступени с ними. Я не рядовой член общества. Я человек открывающий дверь в новый мир. Я – учитель!» К тому же, я не просто учитель, я учитель начальных классов.

Учитель начальных классов во многом исполняет роль мамы. Учитель, как и мама, открывает перед своим ребенком новый мир. Только в нашем случае это волнующий мир знаний и открытий.

Приходя в свой класс, я каждый день вижу этих еще маленьких, но уже таких взрослых ребят. Каждый из них по — своему интересен. В голове у них тысяча вопросов, на которые мне не только нужно дать ответы, но и научить их самостоятельно на них отвечать. Нужно научить их быть добрыми, но не наивными, смелыми, но не наглыми. Научить их быть ответственными, мужественными. Ведь начальная школа – это начало пути, и нужно сделать так, чтобы этот путь был уверенным и радостным.

Самым важным явлением в школе,

самым поучительным предметом,

самым живым примером

для ученика является сам учитель.

( А. Дистервег )

Да, учитель это непременно главная фигура, не только в школе, но и во всем образовательном процессе. Ведь наша профессия заключается не только в выполнении норм и качеств, соблюдении законов и стандартов. Это намного шире. В начальной школе мы должны привить тягу к знаниям и научить учиться.

Учитель – это общественный человек. Мы подаем пример подрастающему поколению. И не только в школе, на уроке, но и в повседневной жизни. В этом мнении я опираюсь на слова великого педагога Ш. Амонашвили: «Ведущей силой педагогического процесса является личность учителя, личность воспитателя. Его характер, мировоззрение, устремление, культура, его духовно – нравственный мир, знания, образ жизни, привычки, его любовь к детям и своей профессии, в общем вся его личность предопределяют качества педагогического процесса. Качества эти зависят не столько от хороших программ, учебников, методов, новых технологий, оборудований, средств и прочее, а в первую очередь от личности учителя. Поэтому возвышение и совершенствование духовно – нравственного мира учителя, забота общества о учителе – решает проблему всякого успешного обновления образовательной действительности».

Когда в 2011 году я окончила Куйбышевский педагогический колледж и, придя работать в МКОУ Верх-Каргатская СОШ, я столкнулась с новым образовательным стандартом ФГОС. В итоге, что мы получили: 3 года нас учили ФК ГОС, а работать пришлось по ФГОС. Это говорит о том, что учителю нужно постоянно самосовершенствоваться, проходить курсы повышения квалификации, повышать свою категорию. Ведь в век современных технологий, очень важно быть в курсе новых разработок и идей. Да и просто для того, чтобы быть интересным своим ученикам. Ведь очень хочется, чтобы они и дальше подходили на перемене «просто поболтать», чтобы тянулись, чтобы брали за руку, выходя на прогулку.

«Цель обучение ребенка состоит в том, чтобы сделать его способным развиваться дальше без помощи учителя».

(Э. Хаббард)

Мне, как и всем учителям, хочется найти рецепт учительского успеха. Но, сожалению, а может быть и к счастью, жизнь не поваренная книга и готовых рецептов у нее нет. Но есть дети, ради которых я хочу стать настоящим Учителем. И в этом мне помогает педагогическая философия моей мамы: главное – это любить своё дело, быть верным себе и своей душе. Как мне однажды сказали: «Не бывает плохих учителей, ты либо учитель, либо нет!»

Сертификаты

Мой класс